Кострома, 02.02.2013, 19:31

Правомерно ли переселение бывших супругов в одну квартиру при отсутствии приватизации?

Вопрос №2178941 из г. Кострома
опубликован 02.02.2013, 19:31
Мы с бывшей женой в разводе 15 лет, но сейчас в связи с переселением из аварийного жилья нас хотят переселить в одну квартиру, а правомерно ли такое решение администрации. Квартира не приватизированная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно!!!!

. ст. 86-89 ЖК РФ. Предоставляется НА ВСЕХ жилье равноценное по площади и количеству комнат.

02.02.2013, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да,так как права пользования жилым помещением не Вы не она на квартиру не утратили.

02.02.2013, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Конечно не правомерно, вам должны предоставить каждому одно комнатную квартиру. Если вы конечно не согласитесь получить однушку на двоих. А вторую квартиру просто на вас спишут а потом продадут.

02.02.2013, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев"

не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях

14.12.2013, 02:27

но что самое главное: мы две разные семьи каждый ведет свое хозяйство, даже холодильники разные, а нас запихивают в однокомнатную, нам что спать по очереди?

02.02.2013, 19:59

А государство и власть это должно волновать????

Вас обеспечили ЖИЛЬЕМ.

В к

02.02.2013, 20:02

Если у Вас была однокомнатная квартира, то Вам такая и предоставляется. Если было больше комнат, а предоставляют однокомнатную, то Ваши права в этом случае нарушаются.

02.02.2013, 20:08

Я вам ответил. Можете перезвонить объясню более подробно и может быть даже помогу.

02.02.2013, 20:22

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

<Статья 88 | Стат

Льгот на холодильники и отдельные кровати в ЗАКОНЕ НЕТ,

02.02.2013, 20:25