Нижний Новгород, 02.02.2013, 20:42

Судебный спор - должен ли муж платить алименты на содержание жены?.

Вопрос №2179100 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.02.2013, 20:42
Я с женой не живу два месяца она подала на меня в суд чтоб я платил алименты на ее содержание (алименты на ребенка я плачу). До ухода в дикрет она работала и сейчас с ее работы платят ей деньги. Должен ли я платить деньги на ее содержание? В суде она так же говорит что у нее кредиты и ей не достаточно денег (кредиты взяты до брака ею)
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 92 СК РФ суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

02.02.2013, 20:42
Оценка автора вопроса:
Она является трудоспособным, и с работы ей платят каждый месяц деньги!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваша жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, поэтому у нее есть право на обращение в суд с заявлением о взыскании с Вас алиментов на ее содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста. Другой вопрос в том, что к кредитам супруги Вы не имеете никакого отношения, это ее проблемы, поэтому Вы можете в суде говорить о минимальном размере алиментов на ее содержание. Супруга должна мотивировать, почему именно заявляемая ею сумма должна выплачиваться Вами ежемесячно, Вы же вправе возразить (письменно желательно).

02.02.2013, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В браке мы были 7 месяцев может ли по этой причине освободить меня от выплаты алиментов на содержание жены, а так же получает деньги каждый месяц от работы, с которой она ушла в декрет.

02.02.2013, 20:48

Не может. Смотрите ранее данные Вам ответы.

02.02.2013, 20:52

какая минимальная сумма? ЗП у меня 17-18 тыс. из них я плачу 25% алименты

02.02.2013, 20:56

Алименты будут в твердой денежной сумме, в кратном отношении к МРОТ с последующей индексацией. Просите суд снизить до минимума, все обстоятельства распишите в возражениях.

02.02.2013, 21:00