Ребенок в среде разведенных родителей - важность семейного положения и места проживания, возрастные особенности и действия при невозможности вызвать матерь в суд
к матери придет орган опеки, обследует ее жилищные условия, поговорит с ребенком. Также будет учитываться привязанность ребенка к отцу. Это может быть выяснено путем проведения психологического обследования ребенка. Если иск матери придет, пусть она хотя бы соберет следующие документы: справку из детского сада, справку о заработной плате, характеристику с работы, договор аренды квартиры.Матери не нужно будет ездить на процесс, т.к. иск будет подан по ее месту жительства, поэтому советую посещать судебные заседания
Не влияют все перечисленные Вам факторы.
Основанием для изменения места жительства ребенка может быть только аморальное, противоестественное поведение матери. Должна быть угроза жизни или здоровью ребенка. Всё остальное - блеф.
Не советую скрываться от суда. Заочное решение моет быть не в Вашу пользу. Наоборот,являйтесь в суд и представляйте доказательства соответствующего исполнения родительских обязанностей.
Всего доброго.