Как оформить продажу квартиры с несовершеннолетними собственниками и выступить квартирой в новостройке в качестве встречной недвижимости?
Нам необходимо продать квартиру, с 3 мя собственниками, 2 ое из которых мои несовершеннолетние дети (у каждого по 1/6).
Может ли в качестве встречной недвижимости выступать покупка квартиры в новостройке (первый этап строительства), оформленная на детей тем же количеством кв.м. на каждого?
В продаваемой квартире дети не прописаны и не живут там, их жилищные условия не хуже.
Реально ли при таких условиях получить разрешение от ООиП и есть ли какие нибудь специальные условия или документы, которые должны быть выполнены/оформлены при покупки новостройки?
И каков порядок действий? Можно ли получив разрешение сначала купить новостройку (пока цены не выросли), а после этого уже заниматься продажей - не потеряет ли разрешение ООиП силу и т.д.?
Обращаетесь в орган опеки и попечительства, Ваш вопрос рассматривается и выдается решение, либо о согласовании сделки, либо нет, второе более ожидаемо, т.к. дети на данный момент останутся без жилья. Застройщик может и исчезнуть. Опека соглашается, если идут одновременные сделки купли-продажи.
Светлана! окончательное решение конечно же будет за Опекой, но думаю, что новостройка должна быть достроена, минимум вы должны приобретать ее на последней стадии строительства!
Спасибо большое за ответ! Но тут даже важнее вторая часть ответа - каков порядок действий? Можно ли получив разрешение, сначала купить альтернативную недвижимость, а потом уже продавать старую?
Можно.если опека на это согласится.