Кызыл, 03.02.2013, 05:00

Сокращение с работы - Несправедливый выбор между мной и напарником, проблема с иждивенцами и неясность с вакансиями

Вопрос №2179693 из г. Абакан
опубликован 03.02.2013, 05:00
Меня сократили с работы. Выбор был между мной (44 года, стаж 18 лет, ребёнок 8 лет,2 сын учится в институте 19 лет, образование средне техническое) и моим напарником (64 года, образование высшее, стаж 15 лет). Администрация говорит что всё по закону, у него образование высшее. А как же иждевенцы, был мой вопрос. Их ответ: У тебя работает жена, так что это уже не иждевенцы... Но ведь жена может получать и 5 тысяч. Уведомление выдано за 2 месяца, вакансии пока не предложены, прошла неделя. Что вы посоветуете, заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон разрешает работодателю самостоятельно определять численность и структуру организации в зависимости от объемов выполняемых работ, получаемой выручки от реализации готовой продукции. В условиях рыночных взаимоотношений государство не вмешивается в производственно-хозяйственную деятельность организаций и не устанавливает какие-либо рамки по количественному составу работающих. Какое количество работающих и по каким специальностям необходимо организации в данный момент в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления своим имуществом — решает работодатель. Часть 2 ст. 179 ТК РФ дает перечень работников, при равной производительности труда и квалификации пользующихся преимущественным правом в оставлении на работе. В нем законодатель обязывает работодателя учитывать социальное и семейное положение работников и отдавать предпочтение лицам, у которых не все благополучно в семье. Преимуществом в оставлении на работе должны пользоваться работники:

- при наличии у них двух или более иждивенцев;

- у которых нет в семье других лиц с самостоятельным заработком;

- получившие трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалиды ВОВ и боевых действий по защите Отечества.

В то же время этот перечень является открытым, и коллективным договором организации могут быть предусмотрены и другие лица при равной производительности труда и квалификации.

В Вашем случае выбор остается за работодателем - преимущественным правом в сохранении за собой рабочего места пользуются работники с более высокой производительностью труда и квалификацией( высшее образование учитывается).

03.02.2013, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите,есть ли смысл обратиться в суд,нанять адвоката и т.д?

03.02.2013, 20:32

Смысла нет, если только деньги некуда девать.

04.02.2013, 05:17

А если работодатель,не предложит вакансии?

04.02.2013, 07:18

Все имеющиеся вакансии на предприятии работодатель должен предлагать, да же если они Вам не подходят по оплате труда, образованию и т.д., если хоть одну вакансию Вам не предложат, можно после увольнения подать иск в суд , и Вас восстановят.

04.02.2013, 07:28