Уволенный управляющий магазинами столкнулся с недостачей материальных ценностей после ухода в отпуск
Владимир!
В случае возникновения каких либо исков или претензий со стороны бывшего работодателя настоятельно рекомендую нанять адвоката.
Владимир, цель инвентаризации мат.ценностей : выявитьнедостачу и провести расследование, каким образом принимались меры к их сохранности, ведь Вы работали управляющим, и не важно являлись ли материально-ответственным лицом, Вы были администратором. Поэтому, к Вам могут быть предъявлены требования о возмещении причиненных убытков, но только при наличии Вашей вины как управляющего. Объяснительную с Вас уже не затребуешь - Вы уволились.Поэтому, заключение инвентаризационной комиссии может быть передано либо в суд либо в прокуратуру. С формулировкой увольнения Вы можете не согласиться, подав заявление в суд об изменении формулировки увольнения.
Уважавемый Владимир, г.Северодвинск !
Если с вами НЕ заключался Договор о материальной или коллективной ответственности, то в этом случае вы ничего НЕ должны своему Работодателю.
Рекомендую вам НИ каких актов НЕ подписывать, а предложить Работодателю обратиться в Суд по данному вопросу.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 03.02.2013г
20:50 моск.
в вашем вопросе не все так просто
ТК РФ Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации
Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
поэтому я вам и сказал, что ваш вопрос не такой простой, в любом случае вам придется разбираться. УДАЧИ