Кто владеет автомобилем в браке, купленным на деньги свекрови, при разводе?

Ситуация следующая. В браке был приобретён автомобиль, на средства моей свекрови (о чём есть соответствующая расписка, что деньги давала она). Автомобиль был зарегистрирован на меня, т.к. предполагалось, что это подарок нашей семье на рождение дочери. В настоящий момент муж затеял развод, машину и документы забрал (ездит по доверенности). Могу ли я в данном случае претендовать на раздел авто, как совместно нажитого имущества?
Лучший ответ

Уважаемая Таисия! Конечно можете, в соответствии с нормами Семейного Кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Удачи!

Спасибо за ответ!

Авто зарегистрировано на вас? Не понтяно ВАМ зачем его делить и на что преьтендовать и зачем вообще суетиться.Доверенность отзовите.

,Пусть муж и претендует.

А подлежит ли вообще подарок разделу (хотя договора дарения как такового не было)?

И ещё один момент - муж утверждает, что после того, как мы расстались, переоформил машину на маму (у него была ген. доверенность от меня, отозвать смогла только вчера). Дата, с которой мы не живём вместе, зафиксирована в решении суда об алиментах. Я так понимаю, что сделал он это намеренно, чтобы ничего не делить.

Подарок, если доказано, что это был именно подарок и именно семье, а не мужу одному, подлежит разделу как совместно нажитое имущество в браке, независимо от того письменное он оформлен или устно. Но если будет доказано, что подарок был только мужу от его матери, а не всей семье, то это имущество разделу не подлежит.

На счет переоформления на маму - муж имел полное право на совершение такой сделки при наличии доверенности. Если он переоформил на маму по договору купли-продажи, то Вы имеете право требовать от него половину вырученных денег (при условии, что это ваше совместно нажитое имущество). Однако для Вас, как заинтересованного лица, есть возможность признать сделку по передаче маме имущества (не важно купля-продажа, дарение, мена или иное) недействительной, если будет доказано Вами, что сделка совершена лишь для видимости без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (мнимая сделка), то есть если фактически имущество осталось в пользовании мужа и маме не перешло.

Автомобиль был приобретён на средства моей свекрови (о чём есть соответствующая расписка, что деньги давала она, но на покупку для кого не указано). Автомобиль был зарегистрирован на меня, фактически управлял муж (т.к. я не имею водительского удостоверения). Предполагалось, что это подарок нашей семье на рождение дочери. Имеет ли смысл доказывать в суде, что это был подарок лично мне,и таким образом исключить имущество из раздела?

При отсутствии письменного договора дарения практически невозможно будет доказать, что автомобиль был подарен именно Вам.