Невозможность получить доверенность от бывшего мужа - что делать, если планируется поездка с ребенком за границу?
Если ребенок едет заграницу в сопровождении хотя бы одного из родителей согласие второго родителя на выезд не нужно, если только от второго родителя не поступало письменное заявление о несогласии на выезд из РФ своего ребенка, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ".
Если второй родитель заявит о своем несогласии на выезд ребенка заграницу в установленном порядке, то вопрос о разрешении на выезд необходимо будет решать в судебном порядке.
Для выезда из России Вас согласие отца не нужно. Для поездок в Шенген (в частности, в Финляндию), нужно согласие отца или решение суда. Если нужна помощь, обращайтесь.