Изменение места жительства во время ожидания квартиры по заболеванию туберкулезом - основание для снятия с очереди?
Если человек стоял в очереди на получение квартиры по заболеванию туберкулез и в этот период был осужден на четыре года и отправлен отбывать наказание в другой район края. Является ли это обстоятельство изменением места жительства и основанием для снятия человека с очереди на жилье, при том что он остался прописанным там, где становился на очередь.
Уважаемый Игорь!
Жилищный кодекс РФ предусматривает.
Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
Перечень исчерпывающий. Описанная Вами ситуация в перечень не входит.
Временное ограничение свободы не является основанием для снятия человека с учета в качестве нуждающегося.
Удачи,