Переселение из коммунальной квартиры - законность предложения однушки и возможность получения двушки

Вопрос №2180456 из г. Москва
опубликован 03.02.2013, 14:30
Наш дом переселяют. У нас коммунальная квартира, проживаем 6 человек, папа-квартиросъемщик, мама, сестра-мать одиночка с дочерью 7 лет и я сыном 4 лет. Мой муж прописан у своей матери, в собств. Ничего не имеет, квартира приватизирована на мать. Занимаем 15,5 кв.м.Соседка уже переехала в 1 комн. Квартиру. Комната пустует. Нам предлагают переехать всем в 1 комн. Квартиру общ. площадью 38,5 кв.м. На очереди не стоим. Сейчас подали док-ты для признания нас малоимущими. Законно ли нам предлагают однушку и можем ли мы что-то сделать, чтобы получить хотя-бы двушку? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так и не понял по соц найму или в собственности? Если в собственности то все правомерно, кроме того вы получаете еще и дополнительные м2 жил площади.

03.02.2013, 14:39

Попытаться, конечно, можно, но это достаточно сложно. Не так давно московское жилищное законодательство было приведено в соответствие с федеральным. Сегодня главный принцип предоставления жилья при переселении: равнозначность и равноценность. Если раньше при переселении предоставляли жилье в соответствии с социальными нормами, то в настоящее время предоставляется равнозначное жилое помещение. А если это очередники, то они могут продолжать ожидать улучшения своих жилищных условий уже в новом доме, поскольку переселение в связи со сносом дома не является улучшением жилищных условий.

Таким образом, предоставление при переселении жилого помещения большей площади в настоящее время является правом, а не обязанностью.

Между тем, если Вы подпадаете под категорию малоимущих, то по сути Вас можно поставить на очередь как три разные семьи: 1 - родители, 2- сестра с дочерью и 3 - Вы с сыном. В таком случае каждой семье будет предоставлена отдельная квартира.

Если необходима более подробная консультация или помощь в данном вопросе, звоните - 8 (915) 166-49-80.

03.02.2013, 15:10

Квартира не приватизирована. У нас соц-найм.

03.02.2013, 14:42

В Определении Московского городского суда от 22.07.2010 по делу N 33-21836 сделаны следующие выводы: согласно статье 13 Закона г. Москвы от 31.05.2006 N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" переселение граждан и освобождение жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, осуществляется путем предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в предусмотренных законом случаях путем предоставления безвозмездных субсидий для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность.

Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма или безвозмездного пользования, и состоящим на жилищном учете, при их согласии могут быть улучшены жилищные условия без учета даты признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

При отказе граждан, состоящих на жилищном учете, от улучшения жилищных условий им предоставляется жилое помещение, равнозначное по общей площади занимаемому жилому помещению, соответственно по договору социального найма, найма или безвозмездного пользования при наличии оснований, установленных законом города Москвы. Такие граждане продолжают состоять на жилищном учете до подхода очереди.

При предоставлении жилого помещения гражданам, не состоящим на жилищном учете и занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законом города Москвы, учитывается наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования, все гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, а также действия, совершенные за последние пять лет, в том числе вселение иных лиц по месту жительства, в результате которых жилищные условия указанных граждан ухудшились. Перечень действий, повлекших ухудшение жилищных условий, и действий, не являющихся ухудшением жилищных условий, устанавливается законом города Москвы. При наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования, или совершении ими сделок или действий, в результате которых жилищные условия граждан ухудшились, им предоставляются жилые помещения, равнозначные по общей площади освобождаемым. То есть из указанных выше норм закона следует, что улучшение гражданам жилищных условий при переселении является правом, а не обязанностью ДЖП и ЖФ г. Москвы.

"Что делать в данной ситуации?" - Требовать бесполезно, улучшить свои жилищные условия при переселении Вы сможете только в том случае, если ДЖП и ЖФ г. Москвы воспользуется своим правом.

03.02.2013, 15:24