Как действовать, если курьер не принес деньги за доставленные заказы и обещает вернуть долг отработкой, но у меня недостаточно заказов для расчета
Конечно говорить о том, что нужно было оформлять все ак положено- бессмысленно- дело сделано. Совет такой: попросите его написать вам расписку о том, что он получил от вас деньги в размере 15000рублей и обязуется вернуть в течение одного месяца. Если через месяц не вернет- обратитесь в суд.
Нотариус расписку не заверяет, да и закон этого не требует- расписку- это договор займа, достаточно соблюдение всех требований, предъявляемых к этому виду договоров, возможно его заключение в простой письменной форме. Обязательно наличие подписей сторон. Причем желательно подпись ставить так, чтобы в случае необходимости можно было провести почерковедческую экспертизу- то есть подпись желательна не из одной буквы, а фамилия имя отчество полностью от руки .