Как взыскать неустойку за несоблюдение срока сдачи дома в договоре о долевом участии в постройке
Дополнительное соглашение к договору с переносом сроков сдачи дома они просят именно для того, чтобы избежать неустойки.
Размер неустойки установлен Законом о Долевом строительстве
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Ставка рефинансирования составляет 8,25% годовых.
Рассчитать неустойку не сложно.
цена договора (для примера 1000000 рублей) * 8,25 (ставка рефинансирования) * 2 (если дольщик - гражданин) * количество дней просрочки (90 дней - допустим задержали на 3 месяца) / 100 /300 = 49500 рублей
Чтобы взыскать пеню, пишите претензию с требованием добровольно выплатить неустойку. В случае неудовлетворения требования в добровольном порядке, подавайте иск в суд.