Каковы возможности инициации иска после смерти недееспособного, если опекун истек и истец не имел отношения к спорной сделке?
Дочь наследует право требования по договору. Смерть истца - уважительная причина для восстановления сроков.
То, о чем вы говорите называется не безденежность. Это обязательственное право, в соотв. с ст. 395 гк рф - обязательство должно выполнятся в срок. На этом основании и нужно подавать иск, т. к. ответчик не выполнил обязательство по оплате.
Вы с юристом работаете? Советую записатся на очную консультацию.
Суды не удовлетворяют иски по расторжению ДКП квартиры согласно п. 2 ст. 450 ГК т.к. должно быть существенное нарушение договора покупателем, к которому не отнесена невыплата покупателем стоимости квартиры продавцу.
Из содержащегося в п. 2 ст. 450 ГК РФ понятия существенного нарушения договора одной из сторон (существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора) следует, что сторона, предъявляющая в суд требование о расторжении договора по этому основанию, должна представить доказательства, подтверждающие именно такой характер нарушения.
Так какие же истец должен представить суду доказательства причинения ему значительного, по смыслу п. 2 ст. 450 ГК РФ, ущерба, как того требует ст. 56 ГПК РФ, посчитав таковым сам факт невыплаты денег за квартиру незначительным ущербом ?