Вопросы возврата процентов за квартиру и кредит с ипотекой менее 3 лет
Покупаю квартиру за 2 300 000 по ипотеке менее 3 лет в собственности, в договоре указана стоимость квартиры 990 000, а остальное ремонт. Какие проценты можно вернуть за квартиру и кредит.
1. При покупке квартиры вы можете заявить вычет из налоговой базы начиная с года её приобретения в собственность, но не более 2 млн. руб. Проценты по кредиту учитываются отдельно и без ограничений. В вычет можно включить и расходы на ремонт, указанные с НК РФ. Все это возможно, если у вас имелись доходы в налоговом периоде, облагаемые по ставке 13%.
Все подробно перечислено в ст. 220 НК РФ,
2. Ипотека - это залог недвижимости и никакого отношения к вычетам и к налогам не имеет.
Более подробные разъяснения налогового законодательства не входят в объем моих консультаций на этом сайте. Обращайтесь платно или сами, пожалуйста, изучайте.