Как включить проценты по ипотеке в расходы при продаже квартиры?
Продаю квартиру, владею менее 3-х лет, соответственно, должен буду заплатить НДФЛ 13% с дохода.
Можно ли при заполнении декларации в расходах кроме стоимости квартиры и ремонта указать проценты по ипотеке?
Для примера:
Квартира куплена 01.01.2013 за 1 200 000 руб. по ипотеке.
Продаю 01.06.2015 за 1 500 000 руб.
За это время переплата по ипотеке 150 000 руб.
Да можете указать в качестве расхода.
Но её проще указать в договоре сумму продажи 1 мл., тогда и вовсе налог платить не придётся, т.к. воспользуетесь налоговым вычетом.
Спасибо. Пока еще не пробовал продавать, но думаю не многие покупатели согласятся на то, чтобы в договоре указать меньшую сумму.
ч.2 ст.220НКРФ -налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Источник: ppt.ru