Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку - какую сумму можно указать и можно ли подать на вычет на проценты по кредиту?
Квартира куплена в 2010 году в ипотеку за 3 000 000 рублей.
2 459 000 рублей кредит банка на 15 лет. В данный момент выплачивается и кредит и проценты по кредиту. Сумма квартиры по договору 999000 рублей. Сумма переданная продавцу по распискам:
1 расписка 999 000 рублей по договору купли-продажи, 2 расписка 2 001 000 рублей за неотъемлемые и иные улучшения произведенные в квартире. В итоге сумма 3 000 000 рублей.
На какую сумму подавать налоговый вычет: на все затраченное но не более 2 000 000 рублей? Или только на то что указано в договоре, стоимость во сколько стороны оценили квартиру т.е. 999 000 рублей?
И можно ли подать налоговый вычет еще и на проценты по кредиту, только выплаченные, но кредит полностью еще не выплачен. Срок кредита 15 лет, прошло только 3 года, но сейчас у меня хорошая зарплата и хорошие налоги уплачены, а через 15 лет, когда кредит будет полностью погашен неизвестно как будет.
Елена здравствуйте. Если Вы покупаете недвижимость, и платите проценты по ипотечным кредитам, вы имеете также право на вычет. Один раз в жизни.
Фактически это означает, что Вы можете не платить налоги с суммы доходов, равной вычету, либо вернуть обратно налоги, уплаченные ранее.
Размер вычета равен не более 2,000,000 рублей ПЛЮС сумма процентов от погашения ипотечного займа. Если Вы платите проценты за пользование ипотечным кредитом, размер вычета будет увеличен на суммы, которые Вы выплатили по процентам. Погашение основного дола по займу, естественно, здесь не учитывается.