Кража из кассового ящика - увольнение и права работника
23 06 2012 г в мою рабочую смену произошла кража из кассового ящика. Украдено было 74 т. руб. Сейф стоял в подсобке. Работодатель - ИП. Я согласилась выплатить эту недостачу в расчете на сохранение рабочего места. Пол года работала за з/п ниже прожиточного минимума. Вора поймали. Ведется следствие. Работодатель решил меня уволить. Предложил написать по собственному мотивируя тем, что я якобы в сговоре с этим вором (бред полный и не доказано). На иждивении у меня несовершеннолетний ребёнок. Подскажите, если я откажусь писать заявление по собственному, то вправе ли я буду требовать компенсацию за то время пока меня не допускают к работе? И как правильно поступить в данной ситуации?
Никто не имеет право заставить работника написать заявление по собственному желанию. Имеете право получать заработную плату в соотвествии с трудовым договором, если фактически работаете.
Может ли работодатель уволить меня в связи с утратой доверия? Дисциплинарное взыскание было наложено и был объявлен выговор сражу же после происшествия.
Уволить может после наложения дисциплинарного взыскания,но прежде он должен взять с вас объяснение по данной ситуации.Если не согласны,считаете что правы тогда в КТС или суд