Асбест, 03.02.2013, 22:00

Задолженность по кредиту - как правильно решить проблему с коллекторским агентством?

Вопрос №2181515 из г. Асбест
опубликован 03.02.2013, 22:00
Меня зовут Андрей. Уважаемые знатоки закона, у меня серьезная проблема. Я взял аж два кредита как ИП в Национальном Банке ТРАСТ 200 000 и 600 000 тысяч, при получении второго с меня еще взяли страховку жизни 60 000 рублей. Взял потому что деньги деньги нужны были, поначалу расчитывался вовремя, но вот уже 5 месяцев оплачиваю не вовремя, Были проблемы с бизнесом сейчас дела налаживаются но не так быстро как хотелось бы, в данный момент набежал долг в 110 000 рублей, меня в службе безопасности Банка предупреждали что договор могут передать в коллекторское агенство, так и случилось. Сейчас мне звонят с компании Морган стоут и спрашивают когда я погашу долг в 200 000 рублей, они только про этот долг спросили, может банк передал им только мою задолженнсть, я так и не понял. Дали срок 3 дня. Как мне правильно действовать в таком случае и какие предпринять шаги для решения данной проблемы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей.

Прежде чем делать платежи по Договору необходимо выяснить по какой схеме работают коллекторы. Их две

1. Схема агентского договора - когда кредитор не меняется, остается прежним, а коллектора привлекают ну.... как по типу адвоката, только для Банка. Ясно?

2. Уступка прав требования, когда коллекторы покапают долги становятся новыми кредиторами.

Исходя из схемы работы - разные методы защиты. Но повторюсь - коллекторам пока платить не надо.

Для того чтобы этот вопрос выяснить - необходимо направить в Банк и в коллекторское агентство запрос на подтверждение полномочий, на предоставление копии договора (агентский или уступки прав)

Если ответа не поступит - напишите в роскомнадзор, в ходе проверки они там изымут этот договор и Вам дадут на ознакомление.

Тоже самое заявление можно падать и в роспотребнадзор.

После такой атаки - коллекторы отпадут - однозначно.

Удачи Вам.

03.02.2013, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Коллекторы - уже вся страна знает! - вне закона.

Договаривайтесь...

03.02.2013, 22:03

ЕСЛИ БАНК БУДЕТ ТРЕБОВАТЬ ПОЛНОЙ ВЫПЛАТЫ КРЕДИТА, Я НЕ СМОГУ ЭТО ОСИЛИТЬ, КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ. МНЕ НАВЕРНОЕ НЕ ОДИН БАНК НЕ ДАСТ КРЕДИТ ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ МОИХ ДОЛГОВ, ХОТЯ ПОД ТАКИЕ ПРОЦЕНТЫ ЛУЧШЕ И НЕ БРАТЬ

ХОТЬ ВЕШАЙСЯ ИЛИ БЕРИ РУЖЬЕ И НА ГРАБЕЖ.

03.02.2013, 22:44

Здравствуйте Андрей.

Если Банк подаст на взыскание суммы по кредиту, то у Вас будет только одна ответственность - это оплатить установленную судом сумму задолженности.

Суд в своем решении о взыскании не пишет о сроках исполнения, поэтому в случае такого поворота дел - необходимо заявить приставам ходатайство и выйти на индивидуальный график погашения задолженности.

И платите - хоть 30 лет, ничего тут страшного нет.

Что касается получения кредита. Как Вам это объяснить..... В России насчитывается 32 бюро кредитных историй. Скажем В Банке Русский Стандарт свое бюро кредитных историй. в Банке Хоум Кредит свое бюро кредитных историй. Иногда бюро кредитных историй обслуживает несколько банков. Например ВТБ-24, Россельхозбанк, Сбербанк запрашивают с национального бюро кредитных историй.

А вот Банк Европейский Трастовый Банк запрашивает в другом бюро кредитных историй. Соответственно Европейский Трастовый Банк никогда не узнает о Вашей просрочке в ВТБ-24 или в Русском Стандарте.

Я ясно выражаюсь???

Зная такую процедуру и где банки запрашивают сведения - Вы с легкостью сможете получить новый кредит. К тому же со временем кредитная история исправляется....

Однако хочу отметить, что по статистике - если Банк отдал дело коллекторам - суда не будет. Т.е. три года пройдет и про Вас забудут.

Если не забудут, то пишите в роскомнадзор, они помогут чтобы забыли про Вас.

Удачи Вам.

03.02.2013, 22:54