Как правильно себя вести и защитить свои права в ситуации с просрочкой по кредиту и недостающим договором
Марина, здравствуйте.
Конечно надо заметить, что, в первую очередь, не банк нарушает Ваши права, а Вы нарушаете права банка, не платя по кредиту "по неуважительным причинам". Однако, банк тоже не "белый и пушистый": удвоение суммы за полгода - это не 60% годовых, а все 200% годовых. Вероятно, "включились" санкции, размер которых можно снизить в порядке ст. 333 ГК, но только в суде. Также интересно, что там у Вас за "страховой договор". Страхование при заключении кредита часто используется банками как инструмент для обирания заемщика.
Стратегия Вашего поведения, исходя из описанной ситуации, должна быть следующей: никакого устного общения с банком и, тем более, с коллекторами. Меняйте номера телефонов. Ждите суда. В суд приглашайте специалиста. Ну и копите деньги - кредит с договорными процентами возвращать точно придется.