Имею ли я право зарегистрировать права собственности на Солнце (имеется в виду сама звезда, но не ее свет, тепло и т.д.)
Имею ли я право зарегистрировать права собственности на Солнце (имеется в виду сама звезда, но не ее свет, тепло и т.д.) и какова процедура такой регистрации?
Здравствуйте! Вряд ли. В соответствии с международными нормативными правовыми актами (к примеру, Договором о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела (Москва - Вашингтон - Лондон, 27 января 1967 г.) исследование и использование космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, осуществляются на благо и в интересах всех стран, независимо от степени их экономического или научного развития, и являются достоянием всего человечества.
Космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, открыто для исследования и использования всеми государствами без какой бы то ни было дискриминации на основе равенства и в соответствии с международным правом, при свободном доступе во все районы небесных тел.
Космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, свободно для научных исследований, и государства содействуют и поощряют международное сотрудничество в таких исследованиях. Космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами.