Находка, 04.02.2013, 05:46

Гражданин Петров занял у гражданина Иванова 2 680 550 руб. под 14% годовых сроком до 10.08.2015 года по долговой расписке.

Вопрос №2182008 из г. Находка
опубликован 04.02.2013, 05:46
ГРАЖДАНИН ПЕТРОВ занял у гражданина ИВАНОВА деньги в сумме 2 680 550 руб. 10.01.2011 г. По ДОЛГОВОЙ РАСПИСКЕ. В расписке указано, что заем предоставлен под 14% годовых на срок до 10.08.2015 года. В долговой расписке также указано, что в случае просрочки платежей заемщик уплачивает 28% от суммы просроченного долга. Заемщик обязался платить погашение основной суммы долга в период 20 по 25 число каждого месяца, а проценты в период с 01 по 05 число каждого месяца. Заемщик исправно платил погашение долга и процентов до 10.06.2011 г., а затем платить отказался. В общей сложности он выплатил 235000 руб. основного долга. Заемщик имеет в собственности недвижимость – загородную усадьбу стоимостью 12000000 руб .
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Антон.

Закон о защите прав потребителей регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

В данном случае это заем,который регулируется главным образом ГК РФ.

04.02.2013, 05:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

прокомментируйте пожалуйста, тогда почему закон о зашите..... применим к Кредитному договору

04.02.2013, 05:58

Антон, есть масса отличий, однако главное,что такой договор заключается между юрлицом и гражданином, по которому банк предоставляет УСЛУГУ (выдачи кредита). В вашем случае Вы не являетесь юрлицом и не оказываете услугу,одолжив человеку денежную сумму.

04.02.2013, 06:15