LSN Messenger
Омск, 04.02.2013, 06:57

Проблема с выплатой алиментов - Как привлечь бывшего мужа к ответственности и взыскать просроченные платежи?

Вопрос №2182051 из г. Омск
опубликован 04.02.2013, 06:57
Мой бывший муж живет без прописки и работает в другом городе. Раньше выплачивал алименты на наших двоих детей регулярно. Но с октября 2012 года выплаты прекратились. Он объяснял это, тем, что уволился и в поиске новой работы. Но прошло время денег так и нет. На связь он не выходит, из всей информации о нем располагаю только номером мобильного телефона, но он не берет трубку... Как привлечь его к ответственности? Даже, если учесть, что вдруг с какого-то времени выплаты возобновятся. Могу ли взыскать алименты за просроченные месяцы и в каком размере? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратится в службу судебных приставов. Также можете взыскать алименты на детей в твердой денежной сумме.Алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме взыскиваются по решению суда, исходя из ст. 83 СК РФ. Основания: родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Также, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

04.02.2013, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Наталья.

Из Вашего вопроса не понятно, обращались ли Вы в суд на взыскание алиментов? Имеется и на руках исп. документ или он находится в приставах? Возбуждено ли производство?

04.02.2013, 07:01

обращаетесь к судебным приставам, где находится исполнительное производство.

04.02.2013, 07:13

Копия исп. документа есть у меня руках, оригинал у мужа.

04.02.2013, 07:05

Уважаемая Наталья.

Вам необходимо получить дубликат исп. документа и с ним обратиться в приставы. Приставы возбудят производство, рассчитают задолженность и объявят Вашего мужа в розыск. Если он будет уклоняться от уплаты, то его привлекут к уголовной ответственности.

04.02.2013, 07:13