Могут ли женщины без отношений с мужчиной требовать алименты для ребенка и как защититься от такого давления

Если женщина с ребенком требует элиментов с мужчины, который юридически ни к ней, ни к ребенку не имеет никакого отношения (когда-то встречались). Вопросы: сможет ли женщина претендовать на элементы, примет ли суд к рассмотрению заявление или заставит для начала доказать имеет ли женщина право требовать это, как в данном случае поступить мужчине, чтобы обезопасить себя от такого психологического давления, тем более что возраст уже предпенсионный. Есть ли что-то в нашем законе на стороне мужчин.?

Лучший ответ

Женщине для начала надо установить отцовство и, если отцовство подтвердиться, только потом требовать алименты.

Спасибо за ответ! Мужчины у нас бесправны в таких вот случаях. Женщина если захочет , родит и спрашивать согласия не будет , а дальше что-содержать всех , кто захотел родить от тебя? Ужас

Уважаемая Ева.

Нет, если он не записан и не установлено отцовство ребенка,то и алименты он платить не должен, так как не является родителем.

Благодарю за ответ, но не все так радужно в жизни. Если он действительно является отцом ребенка , но совместного проживания не было, ребенка он не хотел на пятом десятке, есть свидетели, что в связи с тем, что женщина не совсем здорова, больное сердце, он категорически был против и в ответ получил...мне не важно твое мнение, я хочу ребенка, я его получу.... Это разве не яваляется доказательством, что мужчина не обязан платить эоементы, у него самого со здоровьем не очень. Почему нет защиты от женщин, которые самовольно противожелания идут на беременность?????????????

День добрый! Из тех объяснений, которые указаны Вами, женщине претендовать неначто.