Пользователь 9111.ru

Сейчас решается вопрос о возмещении ущерба в судебном порядке с виновника происшествия.

Произошло ДТП. в котором я был признан невиновным. Сейчас решается вопрос о возмещении ущерба в судебном порядке с виновника происшествия. Мне друзья порекомендовали знакомого, который согласен вести мое дело, он предлагает оформить при этом ряд документов: соглашение на оказание услуг представителя, расписка в получении денег за работу. Ни один из этих документов по его словам нотариально не удостоверяется и достаточно простой письменной формы, даже для суда чтобы потом с виновника взыскать мои расходы, кроме того, при наличии вышеуказанного соглашения, не требуется нотариальной доверенности на предоставление интересов в суде, правда ли это? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Сергей.

В соответствии с п. 1 ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с заокном. Пунктом 2 этой статьи предусмотренно, что доверенность МОЖЕТ БЫТЬ УДОСТОВЕРЕНА в нотариальном порядке. Т.е. нотариальная форма не обязательна. Это подтверждается и п. 6 данной статьи: полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. Кроме того, ст. 94 ГПК РФ относит к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела, расходы на оплату услуг представителя. Так что ваш знакомый прав и вы можете спокойно оформлять все документы.

С уважением,

Большое спасибо за четкий ответ.