Ростов-на-Дону, 04.02.2013, 12:58

Возможно ли перевести одну комнату в нежилое помещение в многоквартирном доме и какие льготы предоставляются инвалидам? Нужно ли получать разрешение соседей?

Вопрос №2182921 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.02.2013, 12:58
Моя мама инвалид 2 группы имеет 2-х комнатную квартиру в соственности на первом этаже многоквартирного дома и хочет одну комнату перевести в нежилое помещение и сделать магазин. При этом вход в эту комнату расположен в коридоре и выход на улицу. Из этого же коридора-лестница на 2 этаж и жилые квартиры. На 1 этаже больше входов в жилые помещения нет. Вход во-вторую комнату имеется отдельный со двора. Возможно ли ей перевести только 1 комнату в нежилое помещение? Предоставляются какие-либо льготы для инвалидов? И нужно ли брать разрешения соседей на перевод в нежилой фонд? (из-за использования 1 м коридора)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория.

Вопрос интересный по существу, но, думаю, в вашем случае перевод невозможен. И вот почему:

Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение:

- Если квартира расположена на 1 этаже дома или выше 1-ого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, не являются жилыми.

- Если доступ к переводимому помещению возможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или технически возможно оборудование отдельного входа в помещение;

- Если переводимое помещение не является частью жилого помещения, не используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве постоянного проживания;

- Если право собственности на переводимое помещение не обременено правами каких-либо лиц.

И вот еще - Основания для перевода жилых помещений в нежилой фонд:

- Признание жилых помещений непригодными для постоянного проживания;

- Признание целесообразности изменения функционального назначения жилых помещений, расположенных на первых этажах строений, в целях улучшения жилищно-коммунального и бытового обслуживания населения, получения средств для расширенного воспроизводства жилищного фонда.

Удачи вам!

05.02.2013, 14:26

Виктория, согласно п.2 ст.22 ЖК РФ перевести в нежилое помещение возможно только целую квартиру, но не часть, с учетом соблюдения норм ЖК и законодательства о градостроительной деятельности.

04.02.2013, 17:50

Для перевода будут необходимы следующие документы:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

Заявление рассматривается в течение 45 дней.

(ст.23 ЖК РФ). Согласие соседей не нужно.

04.02.2013, 18:03

Спасибо. Все же хотелось бы уточнить вопрос:получается, что мы будем пользоваться общим 1 метром и все равно согласие не нужно, правильно? И какие существуют льготы для инвалидов? если они есть.

04.02.2013, 22:25

И еще....на основании какой статьи не требуется разрешение соседей. Они категорически против, как обычно! Заранее огромное спасибо

04.02.2013, 22:27