Перевод в нежилой фонд отдельной комнаты в собственном доме

Вопрос №12898421 из г. Москва
опубликован 24.07.2017, 12:02

Можно ли перевести в нежилое помещение одну комнату на первом этаже в собственном доме? Есть отдельный выход на улицу. Санузел на первом этаже в помещении рядом (комнате).

Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст.16, 17 ЖК РФ дом является полностью жилым помещением и выделение его части в нежилое не предусмотрено законодательством.

Выход в том, что необходимо выделить в натуре долю жилого, а затем перевести ее в нежилое.

24.07.2017, 12:30

Нет, так сделать не получится, поскольку как правило назначение земельного участка не допускает нахождения таких объектов одновременно (ст. 37 ГрСК РФ). А без получения необходимых разрешений - объект могут заставить привести в первоначальное положение.

24.07.2017, 12:04

--- Здравствуйте Андрей, для начала придётся переводить часть земельного участка под коммерцию, а потом и комнату, но существуют ограничения.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.07.2017, 12:06

Добрый день, в соответствии со ст. 23 Жилищного кодекса, перевод жилых помещений в нежилые производится органами местного самоуправления. Поэтому следует обращаться сначала туда.

А если они в этом откажут, то тогда следует признавать помещение нежилым уже через суд.

24.07.2017, 12:07

Нет перевести одну только комнату в нежилое помещение нельзя, потому как объектом недвижимости в данном случае является дом в целом, и выделить одну комнату в натуре нельзя никак.

Есть практика Верховного суда РФ, где говориться об этом.

ЖК РФ, Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

24.07.2017, 12:07

Да, можно перевести в нежилое.

Обращайтесь в муниципалитет за разрешением.

Ст. 16 ЖК РФ позволяет.

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

У Вас комната.

24.07.2017, 12:12

Немного уточнений к вопросу. Дом полностью мой, нет никаких обременений вообще. Дом жилой. Два этажа. Под магазин предполагаю отвести одну из двух комнат первого этажа. Предполагаемое помещение имеет прямой выход на улицу, все оборудовано. Санузел, водопровод находится на первом этаже и полностью отделить его в нежилую зону не получится, так как в остальном пространстве включая второй этаж я буду жить и пользоваться удобствами. Далее, земельный участок на котором расположен дом тоже полностью мой, нет никаких проблем часть его перевести в нежилое состояние.

24.07.2017, 12:17

Если у вас не будет технической возможности выделить в натуре это помещение, то и перевести в нежилое помещение вы не сможете. Для этого необходимы отдельные коммуникации, санузел.

24.07.2017, 12:24

Что значит - "выделить в натуре долю жилого"? Поясните, пожалуйста. Я понимаю это так - выделить из общей жилой площади одну комнату и часть земельного участка (4 сотки) в пользу будущего нежилого фонда. Это возможно. Трудность следующая - санузел расположен так, что использовать его отдельно от жилой части дома невозможно. Может быть магазин (нежилая часть дома) быть без санузла, или это обязательно? Или можно использовать санузел как-то совместно с жилой частью дома?

24.07.2017, 12:49

Андрей, здравствуйте!

А я что-то не понимаю, а для чего всё это вам нужно? Магазин сделать? И дом полностью ваш? Хм. Я бы подошел творчески. Но только в одном случае - если вы ИП и зарегистрированы именно по этому адресу. Вот и занимайтесь предпринимательской деятельностью по месту регистрации, это не запрещено законом.

Ну а если всё-таки решили идти таким путем, то придется запастись терпением и средствами. Вам придется эту комнату выделять в отдельный объект недвижимости, регистрировать в Росреестре как отдельный объект. В общем, честно скажу - это будет ПесТня!

Вам придется поработать с инженерами БТИ, сделать отдельный паспорт на комнату. Ну и завершающий мазок:

Зарегистрируйте изменения в правах собственности на жилой дом.

Для этого в территориальное отделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) следует представить:

- заявление о государственной регистрации. Как новый собственник должны зарегистрировать право собственности на выделенную часть дома, а вот на оставшейся дом должны зарегистрировать изменения в правах собственности на дом;

- правоподтверждающие документы сособственника на жилой дом;

- технический паспорт БТИ;

- документы, удостоверяющие личность заявителя;

- нотариально удостоверенную доверенность, если документы представляются представителем.

Заявление на государственную регистрацию и документы можно также направить по почте, представить через многофункциональный центр либо в электронной форме (ст. ст. 16, 17 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Уплатите госпошлину за регистрацию права собственности.

В общем, весело!

А вот потом уже переводить в нежилое! Там еще свои заморочки. Этим занимается Жилнадзор. Там популярно всё расскажут. Это будет ПесТня №2

Удачи!

24.07.2017, 13:38