Как получить выплаты по декретным отпускам и материнский капитал при работе как ИП
Уважаемая Юлия, индивидуальные предприниматели имеют право на получение пособий по материнству, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил отпуск по беременности и родам.
Согласно части 3 статьи 13 Федерального закона № 255-ФЗ назначение и выплата пособий индивидуальным предпринимателям осуществляются территориальным органом Фонда социального страхования РФ по месту регистрации.