Казань, 06.02.2013, 09:09

Как оформить наследство на квартиру после смерти родителей без приватизации и оформления официального наследства

Вопрос №2183636 из г. Казань
опубликован 06.02.2013, 09:09
Квартира была передана в собственность родителям по договору с городской администрацией в 1995 году. Приватизация жилья не производилась. После смерти отца прошло более года. Мать и я не не оформляли наследство. Месяц назад умерла мать. Каким образом вступить в наследство на квартиру, через нотариуса или через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре указано, что данный договор является свидетельством о праве собственности на квартиру и зарегистрирован у главы администрации.

06.02.2013, 15:00

Обратитесь в рег.палату,там должно быть указано в какой собственности,можете посмотреть платежку,там если в Вашей собственности,то нули за наем жилья.У нас такое в договорах напишут.....

06.02.2013, 15:57

Если жилье муниципальное,то оно не входит в наследственную массу

06.02.2013, 09:15
Оценка автора вопроса:
Читайте пожалуйста вопрос повниматильней!

Скорее всего жилье не передавалось в собственность,а находилось в пользовании,сейчас договор соцнайма,а данное жилье не наследуется.

06.02.2013, 10:51
Оценка автора вопроса:
Внимательно читаем: "передана в собственность родителям по договору с городской администрацией в 1995 году".Причем тут соцнайм?

В договоре указано, что данный договор является свидетельством о праве собственности на квартиру и зарегистрирован у главы администрации.

06.02.2013, 15:00

Обратитесь в рег.палату,там должно быть указано в какой собственности,можете посмотреть платежку,там если в Вашей собственности,то нули за наем жилья.У нас такое в договорах напишут.....

06.02.2013, 15:57