Ливны, 04.02.2013, 17:19

Как получить долг по алиментам с продажи квартиры бывшего мужа - советы и действия

Вопрос №2183639 из г. Ливны
опубликован 04.02.2013, 17:19
Мой бывший муж нигде не работает, не выплачивал алименты, долг составляет 300 000 руб. Летом сыну исполнилось 18 лет. Приставы сказали, что про алименты теперь вообще можно забыть. Сейчас после смерти своих родителей он продаёт квартиру. Могу ли я получить долг по алиментам с этой продажи? Что в этой ситуации следует предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.

04.02.2013, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Попробую, но мне кажется, чем дальше в глубинку России, тем меньше выполняются законы!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Инна, обратитесь к судебному приставу. Пристав наложит арест на квартиру, либо денежные средства.

04.02.2013, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я была у приставов, они сказали, что арест на имущество в этой ситуации не накладывается, т.к. у него одно жильё (трёхкомнатная квартира), даже статью показали из СК.

04.02.2013, 17:16

Попытайтесь узнать банк в который он перечислил средства от продажи квартиры и обратитесь с исполнительным листом в банк,либо посмотрите какое имущество он приобретет после продажи квартиры и сообщите приставам.

04.02.2013, 17:28

Мой бывший муж нигде не работает не выплачивал алименты долг составляет 300 000 руб. Летом сыну исполнилось 18 лет. Приставы сказали, что про алименты теперь вообще можно забыть. Сейчас после смерти своих родителей он продаёт квартиру Могу ли я получить долг по алиментам с этой продажи? Что в этой ситуации следует предпринять? Я была у приставов, они сказали, что арест на имущество в этой ситуации не накладывается, т.к. у него одно жильё(трёхкомнатная квартира), даже статью показали из СК.

04.02.2013, 17:26

и всё же имущество надо искать, это должен делать пристав

04.02.2013, 17:39