Как выписать бывшего мужа из своего дома и защитить себя и детей?

Вечер добрый, с мужем в разводе уже более 4-х лет, прописан он в моём доме, где собственником являюсь я, он только прописан. Дом приобретался в браке, квартиру моих родителей поменяли на этот дом. Последнее время жизнь стала невозможной, у нас 2-е детей, мальчик 14 лет и девочка 24 г, дочь ушла из за него из дома, сын тоже не может с ним находиться, по этому живет у бабушки. Бывший муж постоянно пьёт, периодически устраивает скандалы, приводит посторонних людей, помощи от него нет, собственности у него тоже нет. Ну и алиментов на младшего сына он не платит, в его воспитании не участвует. Посоветуйте пожалуйста что я могу предпринять чтобы выписать его из своего дома и что для этого необходимо сделать. Заранее спасибо!

Лучший ответ

Вам следует обратиться в суд с иском о прекращении права пользования, выселение и снятии с регистрационного учета бывшего мужа.

Но дело в том, что формально дом является совместно нажитым имуществом, пока Вы не доказали иное. Срок для раздела совместно нажитого имущества устанавливается 3 года с момента, когда муж узнал, или должен был узнать о своем нарушенном праве. Ваша задача, если от мужа будет встречный иск, доказать, что его нарушенное право уже давно состоялось, и он знал об этом.

Я бы вам посоветовал обратиться за очной консультацией к специалисту, потому, что такие дела достаточно сложны, и без специальных знаний можете только всё усложнить себе задачу.

Спасибо за ответ!

Можете выписать по решению суда.