Правомерны правоохранительные органы предоставлять понятых внештатных работников милиции.
Уважаемая Татьяна, ст.60 УПК РФ (Уголовно-процессуального кодекса) определяет понятого, как лицо, не заинтересованное в исходе уголовного дела, привлекаемое следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия. В части 2 этой статьи указано, что понятыми не могут быть несовершеннолетние, родственники кого-либо из участников расследования, а также следователя, и помимо этого работники органов исполнительной власти, наделённые в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования. Так что, закон не запрещает быть понятым лицу, добровольно помогающему милиции в качестве внештатных работников.
Однако в целях чистоты дела следователи в основном стараются не привлекать таких лиц. Хотя ещё раз говорю, что закон не препятствует этому.
Буду рад, если сумел помочь!