Квартира в приватизации - как отказ от участия с заграничным паспортом РФ повлияет на судебный исход?

Приватизация квартиры в Москве, дочь в Африке, закончился срок действия внутреннего российского паспорта, написала отказ от участия в приватизации с данными заграничного паспорта РФ. Как Вы думаете, каковы судебные перспективы?
Лучший ответ

Отказ от приватизации должен заверяться либо консульством РФ в стране проживания. либо нотариусом в стране пребывания в обязательным аппостилем. У вас кем заверен отказ?

Спасибо за ответ!

Игорь!

Если надлежащим образом отказ заверен, то возможно и в суд обращаться не потребуется.

Спасибо за ответ!

Игорь, если все-таки будет отказ в приватизации по этим основаниям, перспектива в суде есть.

Спасибо за ответ!

По идее проблем не должно возникнуть.

Спасибо за ответ!

Никаких проблем, но возможно придется подтвердить принадлежность обоих паспортов одному лицу.

Спасибо за ответ!

Ответ на заявление с описанием ситуации в департамент Ж. П. и ж. ф. Москвы - "не представляется возможной"; хотя, наверное, трудно отыскать в ГК РФ прямое указание(в отличие от доверенности).

Посмотрите действующий приказ

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 июля 2002 г. N 184

(в ред. Приказов Минюста РФ от 12.11.2003 N 288,

от 19.01.2005 N 4)

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ПО ПОРЯДКУ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

10. Документы, удостоверяющие личность, предъявляют физические лица, заявляющие о государственной регистрации права, сделки, ограничения (обременения) права: правообладатели, участники сделки, их представители, в том числе представители юридических лиц (статья 16 Закона).

В соответствии с законодательством Российской Федерации заявитель может предъявить один из документов, удостоверяющих его личность, в частности:

- паспорт гражданина Российской Федерации (для граждан Российской Федерации старше 14 лет, проживающих на территории Российской Федерации) (пункт 1 Указа Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (далее - Указ), пункт 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (далее - Положение));

- ОБЩЕГРАЖДАНСКИЙ ЗАГРАНИЧНЫЙ ПАСПОРТ (для прибывших на временное жительство в Российскую Федерацию граждан России, постоянно проживающих за границей) (пункт 1 Положения о паспортной системе);

- паспорт моряка (пункт 1 Положения о паспорте моряка, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1997 г. N 1508 "Об утверждении Положения о паспорте моряка");

Если по заграничному паспорту можно сделку зарегистрировать, то и доверенность должна на основании загранпаспорта иметь силу.

Отказ заверен консулом, но она работает в посольстве - не ПМЖ.

Если отказ заверен консулом, то думаю проблем с ним не возникнет. Формально консул отвечает при проверки личности и фактов изложенных в отказе.