Как лучше поступить, не ущемляя права отца, и в то же время закрепить право ребенка на квартиру ужу сейчас?
Уважаемая Елена! Отец и дед Вашего ребёнка могут подарить свои квартиры Вашему сыну по договору дарения. При этом отец может осуществить договор как нотариально удостоверенный, так и в простой письменной форме с последующей регистрацией в регистрирующем недвижимость органе, т.к налога на дарение в любом случае платить не придётся(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). При дарении квартиры дедом внуку регистрация внука в квартире с дедом не обязательна (регистрация без одного из родителей внука у деда возможна только по достижении ребёнком 14 лет и получении паспорта). Достаточно осуществить договор в простой письменной форме без нотариального удостоверения, чтобы не платить налог на дарение(ст.5 названного выше Закона №2020-1). При наследовании по закону квартиры отца ребёнка наследником будет как отец наследодателя, так и дети, то есть также ребёнок от первого брака(ст.1142 ГК РФ). При наследовании квартиры деда в число наследников входит кроме сына и дочь деда от первого брака. Если отец и дед оставят завещания на Вашего сына, то они могут быть оспорены частично их наследниками первой очереди, если они к моменту открытия наследства достигнут пенсионного возраста или будут иметь инвалидность любой группы(ст.1149 ГК РФ). При наследовании квартиры деда, где Ваш сын не зарегистрирован, придётся платить налог на наследство.