Отечественный пенсионный фонд отказывает в выходе на льготную пенсию электрогазосварщику из-за отсутствия нормативных актов с СНГ - причина законна или нет?
Такой договор есть. Договор между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006
"О сотрудничестве в области социального обеспечения", догоор ратифицирован и действует по настоящее время.
Положения соглашения не применяются к определению страховой и накопительной частей трудовой пенсии, формируемых начиная с 1 января 2002 года
В этом случае размер страховой и накопительной частей трудовой пенсии исчисляется по нормам законодательства Российской Федерации.
В вашем случае, при исчислении трудового стажа, применяется ст. 23 соглашения "Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором".