Вопрос по наследству - Может ли мама зарегистрировать свою долю в квартире на других родственников?
Вопрос такого характера! В 2012 году умерла бабушка, у неё двое детей, моя мама и мой дядя, они вступили в наследство 2-х комн. Кв. , а потом бы дядя подарил бы свою долю моей маме в этой квартире! Так вот, в декабре дядя умер, и наследство бабушки передаётся сыну дяди, моя мама уже получила свидетельство о смерти. После того как она оформит свою долю в квартире, сможет ли она на свою долю зарегистрировать ещё кого нибудь? Допустим своих детей, одному до 18, другой старше!
Добрый день, Дмитрий.
После того, как Ваша мама зарегистрирует свое право собственности на долю в 2-х комнатной квартире, она в соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) сможет осуществлять права владения, пользования и распоряжения данной квартирой.
Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Ваша мама сможет зарегистрировать в этой квартире своего несовершеннолетнего ребенка без получения согласия от сособственника, а члена семьи старше 18 лет - с согласия сособственника (т.е. Вашего двоюродного брата), если к тому времени у него будут оформлены права на соответствующую долю в праве собственности на квартиру.
Такое согласие требуется в силу ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с положениями которой распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Благодарю за внимание.