Как защитить наследство квартиры от ошибок психологически больной матери и сохранить доступ к социальной помощи - вопросы оформления документов и статуса опекуна
Мама психологически больная женщина, периодически лечиться в больнице, инвалид нерабочей группы, возможно давление, ошибка что она подпишет документы на квартиру на кого нибудь еще, как не допустить сей факт и не потерять наследство квартиру если дети с ней не прописаны, какие документы нужно оформить? Или стать опекуном? Но тогда ей не положен будет соцработник при условии что есть опекун? Соцработник очень помогает.. Подскажите пожалуйста!
Лишите ее дееспособности в судебном порядке и все сделки, совершаемые матерью, будут считаться недействительными. Опеку можете оформить на себя.
Лишайте ее дееспособности в судебном порядке, если для этого есть основания. Из Вашего вопроса не ясно каким заболеванием страдает мама - психологическим или психическим.
Уважаемая Полина, гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.
Психическим
Сейчас она дееспособна, возможен ли такой вариант, что мы со справкой из психдиспансера о состоянии на сегодняшний момент, пойдем в нотариальную контору и мама как нить оформит на нас квартиру в будущем, что можно оформить? что будет работать? и возможно ли будет оспорить?