Да и еще если мама подаст на развод сможет ли она по суду отсудить у него какую-нибудь часть или нет?
Уважаемая, Оксана! У вас (детей) и у ваших детей нет никаких имущественных прав на эту квартиру. Что касается прав Вашей матери на нее, то для ответа на этот вопрос нужно понять, как, когда и по какой сделке была приобретена квартира в собственность.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Уважаемая Оксана! На основании Жилищного кодекса Вы, как члены семьи собственника, имеете полное право на проживание в квартире. Выселить Вас отец на законных основаниях не может. Вы не написали, каким образом отец стал собственником, поэтому сложно сказать, как он может распорядиться квартирой. Если она приобретена (куплена) в период брака с Вашей мамой, то это будет совместно нажитое имущество и требуется ее согласие на продажу, иначе сделка не будет действительна. В этом же случае она может отсудить половину квартиры при разводе. Если отец все-таки захочет Вас выселить, то по суду Вы сможете отстоять свое право на проживание. Советую Вам на квитанциях по оплате коммунальных платежей ставить свою подпись и обязательно хранить квиточки, т.к. это будет доказательством того, что Вы участвуете в содержании квартиры.
уважаемая Оксана, может, если собственность возникла в период совместного проживания в браке, за исключением если квартира вашему отцу не подарена или не перешла по наследству. В случае, если, как вы говорите, он злоупотребляет алкоголем, вы можете через суд ограничить его дееспособность