Как сохранить наследственные права при отправке мамы в интернат?
Проконсультируйте меня. Ситуация следующая. Я опекун своей мамы. Мама недееспособная. В квартире прописаны мама и я. Квартира приватизирована полностью на маму. То есть я в квартире просто прописан и всё. И дача - полностью мамина собственность. Мама очень больная и я вынужден отправить её в интернат. Но если я отправлю маму в интернат, то я уже не буду маминым опекуном. Мама в разводе. Других родственников у мамы нет. Я единственный наследник. Могу ли я потерять квартиру и дачу?
Пожалуйста, если возможно, напишите какая статья какого кодекса или просто в каких законах это искать.
Заранее благодарен.
--
С уважением, Николай.
Если Ваша мама признана судом недееспособной, и до вынесения судом решения ею не было составлено завещания, то единственный насленик первой очереди, в соответствии со ст.1142 ГК РФ, это Вы. Никакой сделки недееспособный человек совершить не вправе.
Наследственное право 3 часть гражданского кодекса, вы являетесь законным наследником 1 очереди, если нет других законных наследников, то вообщем беспокоиться-то неочем, вступить в наследство можн в течении 6 месяцев с момента открытия наследства.
Николай смело можете отправлять мать в интернат...наследником по закону все равно будете..ведь вы сын..наследник первой очереди...прочтите ч.3 ГК РФ.."Наследственное право".вам скоро это пригодится....
Опекуном будет интернат.
1. Если мама будет в интернате, может ли интернат или кто-то ещё отобрать (под каким бы то ни было предлогом) у мамы квартиру и дачу?
2. Если я буду доверительным управляющим квартиры, я смогу сохранить себе квартиру?
3. Если я буду доверительным управляющим дачи, я смогу сохранить себе дачу?
4. Могу ли я стать доверительным управляющим квартиры?
5. Если да, то как?
6. Могу ли я стать доверительным управляющим дачи?
7. Если да, то как?
Мама прописана в большом городе, а дача находится в районе областного города.