Как лишить бывшего мужа родительских прав и обеспечить выплату алиментов в случае усыновления ребенка новым супругом?
Думаю начать надо с судебных приставов. По месту жительства обратиться для взыскания задолженности по алиментам, подать заявление на возбуждении уголовного дела по ст.157 УК РФ, после этого уже обращаться с иском о лишении родительских прав.
Рая. К сожалению, попытка лишения родительских прав - весьма затруднительная процедура. И, к тому же, часто не резезультативная. СК РФ дает исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав. В Вашем случае, необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Если Вы сможете довести это дело до приговора, то появится мало-мальское основание - злостное уклонение от уплаты алиментов. Напомню, что лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.Удачи!