Кто обязан заполнять заявление на оплату больничного листа - сотрудник или специалист отдела кадров?
Сотрудник, являющийся застрахованным лицом, мне, как специалисту отдела кадров государственного учреждения, предоставил больничный лист. Я попросила его заполнить заявление на оплату больничного листа (отпуска) и дала образец заполнения этого заявления. Сотрудник категорически отказывается заполнить это заявление, ссылаясь на то, что я, как специалист отдела кадров обязана заполнять эти заявления, а она только поставить свою подпись. Кто конкретно должен писать заявление? Из-за этого задерживается оплата больничного листа.
Вы, как специалист отдела кадров, должны знать, что для оплаты листка нетрудоспособности ТК РФ не предполагает написание заявления работником. Если я ошибаюсь, то тогда найдите статью, в которой будет указано, что для оплаты больничного (НЕ ОТПУСКА) работник обязан подать заявление.
Всего доброго.