Я обвиняю ответчиков в фальсификации документов и прошу суд рассмотреть моё дело в соответствии с ст. 303 УК РФ

Вопрос №17833193 из г. Москва
опубликован 29.09.2020, 19:17
Ответчики сфальсифицировали ряд документов в процессе судебного разбирательства в отношении моего незаконного увольнения. Это очень легко доказать в моем случае. Я подал в суд заявление о фальсификация документов и доказательств группой лиц. В этом заявлении я попросил рассмотреть представленные факты в соответствии с ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу) со всеми последующими последствиями для виновных предусмотренные данной статьёй УК РФ. Я также попросил провести дачу показаний в суде под присягой с ответственностью за лжесвидетельствование (ст. 307 УК РФ) по сфальсифицированным доказательствам группой лиц сотрудников (далее указал фамилии лиц, участвовавших в фальсификации). Вопрос: обязана ли судья рассматривать статью ч. 1 ст. 303 УК РФ как часть моего дела после моего заявления о фальсификации? Обязана ли судья приглашать этих людей в суд для опроса под присягой? После сегодняшнего заседания она явно никого не пригласила, и очевидно, не будет приглашать. Должен ли я писать отдельно ходатайство (помимо заявления) для приглашения данных лиц на заседание? Спасибо, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Вопрос: обязана ли судья рассматривать статью ч. 1 ст. 303 УК РФ как часть моего дела после моего заявления о фальсификации?"

- ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

При определенных обстоятельствах суд может вынести частное определение.

ГПК РФ Статья 226. Частные определения суда

1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

Обращайтесь за помощью к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.09.2020, 19:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами. Есть императивные требования закона.

29.09.2020, 19:19

Спасибо Вадим Игоревич,

Надо понимать что суд не будет применять 303 УК РФ? Необходимо ли писать ходатайство о фальсификации или заявление будет достаточно?

Должен ли я писать ходатайство о приглашении свидетелей по фальсификации или написанного заявления будет достаточно?

Спасибо,

Игорь.

29.09.2020, 19:34

Надо знать, в чем заключается фальсификация и соответственно способы доказывания. Можно детально разобрать Ваше дело, личные консультации возможны в приватном порядке и на платной основе.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.09.2020, 19:38