Москва, 05.02.2013, 21:57

Как оформить отказ от наследственной доли в доме и возможность получения денег сразу

Вопрос №2188073 из г. Москва
опубликован 05.02.2013, 21:57
Как правильно оформить отказ от своей доли доставшегося в наследство дома? Сначала дождаться оформления всех документов, а потом получать у наследиков деньги? Или деньги можно получить сразу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (ст. 1157 ГК РФ).

А что Вы теряете, если наследник вообще не вступит в наследство, раз сам не хочет?

05.02.2013, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Евгений, здравствуйте!

Не совсем понятно о каких деньгах идет речь. Законодательством предусмотрен отказ от наследства, но при отказе от наследства денежной компенсации не предусмотрено. Так что, после того, как Вы отказались от наследства, перспективы что-либо получить нет.

05.02.2013, 22:48

Договорились отказаться от наследства в обмен на деньги.

05.02.2013, 23:01

У нотариуса по месту открытия наследства. Учтите, что отказ от наследства за деньги законом не предусмотрен. Лучше уж тогда вступайте в наследство, а потом продавайте долю.

05.02.2013, 23:03

Наследник не хочет вступать в наследство , а предлагает нам свою долю(написав отказ от наследства в нашу пользу) за деньги.Отказ предлагает оформить у нотариуса который открывал наследственное дело. При этом просит деньги сразу. Может ли он после своего отказа переиграть все обратно и вступить сам в наследство?

05.02.2013, 23:24

Он хочет или продать свою долю чужим людям, или оформить отказ от наследства в нашу пользу, но за деньги. В общем ответ мне понятен. Большое спасибо!

05.02.2013, 23:36