Купленная мультиварка Redmont поломалась через 6 месяцев использования - стоит ли требовать замены или возврата денег?
"Можем ли мы требовать замены прибора или возврата денег?" Можете. Основание- статьи закона о защите прав потребителя (5,6,18-24)
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Уважаемый Максим. Есть такая присказка: "проблемы индейцев шерифа не волнуют". Если продавец не имеет возможности произвести ремонт товара посредством замены детали либо узла, то обязан заменить сам товар либо вернуть деньги. В случае, если продавец не предложил Вам такое решение вопроса, Вы имеете право требовать не только замены товара либо возврата денежных средств, но и неустойку за неисполнение требования о ремонте товара ненадлежащего качества. Ссылаться необходимо на статьи 18, 19, 23 Закона "О защите прав потребителей" со ссылкой, в зависимости от выбранного требования, на статьи 21 либо 22 данного Закона.