Как получить заработную плату после ухода с работы - история водителя дальнобойщика
Работал водителем дальнобойщиком в ИП Ямбаев более пяти лет. В январе этого года решил поменять место работы. Написал заявление сдал машину и ушел на другую работу. Шеф т.е.Ямбаев сказал что уволившиеся получают зарплату самые последние. В конце месяца звоню в бухгалтерию и узнаю что зарплата начислена но отдавать мне её ни кто не собирается. КАК БЫТЬ?
Вас должны были рассчитать в последний рабочий день.
Согласно ст. 80 ТК РФ. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Скажите Ямбаеву, что напишете жалобу в Трудовую инспекцию, которая придет к нему "в гости" с проверкой, и обратитесь в суд, ещё и взыщете расходы на оплату юридической помощи. И да, помимо зарплаты пусть не забудет рассчитать отпускные.
Напишите досудебную претензию, отправьте заказным письмом с уведомлением для начала.