Отказ судьи в допросе свидетеля без встречного искового заявления - законность и статья закона
Бывшая гражданская жена моего сына подала иск в суд о лишении его родительских прав, я хочу быть свидетелем на этом процессе, но проживаю в другом городе и не имею возможности лично присутствовать на рассмотрении дела. Сын обратился к суду с просьбой допросить меня по месту жительства, но судья отказала ему, сославшись на то,что такой допрос возможен только при подаче мной встречного искового заявления, законно ли это? Если да,то по какой статье закона? Если нет-то хотела бы тоже знать статью закона.
Пожалуйста. Могу вам дать не только названия статей, но и сами статьи. Надеюсь вы сможете разобраться в этом не будучи юристом. Итак ГПК РФ:
Статья 157. Непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства
1. Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.
2. Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.
3. Судебное заседание по каждому делу происходит непрерывно, за исключением времени, назначенного для отдыха. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его разбирательства суд не вправе рассматривать другие гражданские, уголовные и административные дела.
Статья 70. Обязанности и права свидетеля
1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
Статья 62. Судебные поручения
1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.
2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.
3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.
Итог: Вы можете сослаться на ст. 62 ГПК РФ, как на необходимость предоставления доказательства. Но судя по практике таких дел, скорее всего вам откажут. На счет встречного искового заявления - это имелось в виду наверное- подавайте иск в суд по месту жительства ответчика по встречному иску, т.е. Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.