Сколько платить налога
Действующее гражданское законодательство РФ (гл. 61 ГК РФ) регулирует важные вопросы, волнующие многих граждан: оформление наследства (завещания) на квартиру; оспаривание завещания на квартиру и др.
Согласно ст. 1111 ГК РФ вступление в наследство на квартиру осуществляется по закону и по завещанию. Налог платить не надо.Оплата пошлины, получение свидетельства о праве вступления в наследство.Но! Существует ряд лиц, освобожденных от уплаты госпошлины: несовершеннолетние лица; граждане, проживавшие с наследодателем в одной квартире на день смерти, и продолжавшие жить в этом же месте. Так, что платить не надо.