Волжский, 06.02.2013, 19:29

Приватизация квартиры - доля и прописка в семье

Вопрос №2190982 из г. Волжский
опубликован 06.02.2013, 19:29
Жил я с родителями в этой квартире (Сестра я мама папа) Прописан с 1994 г. И в этом же году родился брат. Приватизировали квартиру где то 200? г. (непомню) Мы сестрой отказались от приватизации. Участвовали папа мама а брат был маленьким он шел автоматом. Сестра вышла замуж и переехала в свою квартиру. А с этой квартиры выписалась. Я до сих пор прописан с мамой папой и братом в этой квартире. Есть у меня доля с этой квартиры? Живу я отдельно от них у меня семья уже 1 ребенок. И могу я прописать ребенка ту да где я прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, если Вы не собственник этой квартиры, то прав на нее Вы не имеете. Это будет возможно только в порядке наследования долей мамы и папы.

06.02.2013, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Максим, если Вы отказались от приватизации, то имеете право на пожизненное проживание в ней. Своего несовершеннолетнего ребенка зарегистрировать также можете без согласия собственников и остальных зарегистрированный в квартире лиц.

Но права собственности на какую-либо долю в квартире Вы не имеете, поскольку отказались от этого права при приватизации.

06.02.2013, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если дойдет дело до продажи квартиры а мы прописаны с дочкой вмести в этой квартире что будет с нами

06.02.2013, 19:46

Вы имеете право проживать в квартире даже в случае ее продажи. Вряд ли найдутся желающие ее приобрести, зная об этом. Можно договориться с родственниками, чтобы они выплатили Вам компенсацию за то, что Вы выпишитесь из квартиры.

06.02.2013, 20:05