Радужный, 06.02.2013, 22:02

Кто возмещает вред при ДТП, произошедшем во время исполнения служебных обязанностей офицером ФСИН и СИЗО? Какую статью ГК РФ использовать - 1068 или 1079? Возможно ли передача управления автомобилем друг

Вопрос №2191431 из г. Радужный
опубликован 06.02.2013, 22:02
Офицер исправительной колонии ФСИН совершил ДТП на личном автомобиле другого офицера СИЗО ФСИН, ехавшем в этом же автомобиле. Оба офицера находились при ислолнении служебных обязанностей. Начальником СИЗО был издан приказ на использование личного автомобиля в служебных целях - для однодневной поездки в рабочее время на совещание в другой город. В командировочном удостоверении в графе вид транспорта тоже был указан этот автомобиль. В ДТП погибли третьи лица из другого автомобиля. Кто возмещает вред причиненный третьим лицам работник или работодатель? Какая ст.ГК РФ имеет приоритет в этом случае 1068 или 1079? Имел ли право офицер СИЗО передать управление а\м другому лицу, если приказ об служебном использовании его а\м был для целей СИЗО и собственник а\м вез на нем на совещание первого заместителя начальника СИЗО. Попутно взяли с собой офицера ИК, который тоже должен был быть на том же совещании и которому в дальнейшем было передано управление а\м.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае причинения вреда при управлении транспортным средством прежде всего применяются специальные нормы статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности

06.02.2013, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В зависимости от того кого признают виновником ДТП,а кого пострадавшим.

06.02.2013, 22:12

Работники, использующие личный автотранспорт в служебных целях, обязаны вести учет служебных поездок в путевых листах.

В путевом листе на использование легкового автомобиля указывается водитель.

Справка. Формы путевых листов для учета работ в автомобильном транспорте утверждены постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 № 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте».

06.02.2013, 22:41

Виновником ДТП признан офицер ИК ФСИН.

Офицер СИЗО ФСИН погиб и руководство СИЗО взяло ответственность за его гибель на себя, как при исполнении служебных обязанностей, чтобы его родные получили все положенные льготы.

Разъясните почему в данном случае не применима ст.1068 УК РФ? т.е. ответственность работодателя за действия своего работника-офицера высшего состава. Получается, что работник в рабочее время за пределами территории основного места работы может творить что хочет! А как же присяга офицера служить родине и народу? А вместо службы убийство?

06.02.2013, 23:02

Ставьте вопрос правильно.В чем проблема ?Ведомство отказывается возмещать моральный, материальный ущерб?Подавайте в суд.

06.02.2013, 23:16

Получается, что работник в рабочее время за пределами территории основного места работы может творить что хочет! А как же присяга офицера служить родине и народу? А вместо службы убийство?

А так же.

Нарушение правил ПДД юридчески не является убийством .Это вам скажет даже студент юрфака, а уж вы то прочитали наверное ст.264 УК РФ от корки до корки.

Хотите подать иск в суд, забудьте об этих высоких фразах .Не помощники они вам.

07.02.2013, 22:41

Кто в данной ситуации должен возместить моральный вред родителям погибших во встречной машине и по какой статье ГК?

07.02.2013, 11:48

собственник автотранспортного средства

07.02.2013, 11:54

Многие юристы и адвокаты отвечают так: уголовную ответственность несет тот, кто в момент ДТП управлял а\м, а за вред отвечает собственник.

В данном случае собственник сидел в этой же машине.

Судебная практика в таких случаях возлагает все на того кто сидел за рулем и виновен в ДТП.

А исполнение при этом воинской служебной обязанности как влияет на распределение ответственности за причиненный моральный вред? Ведь это были офицеры высшего состава уголовно-исполнительной власти нашего государства!!!!!!!!!!

07.02.2013, 20:33

Вы по моему здесь все перепутали. ДТП это одно. , собственник сидел в машине, значит физическое лицо, а не уголовно-исполнительной власти нашего государства!!!!!!!!!! . Если он на своей авто исполнял служебные обязанности это другое. В Вашем случае за вред причиненный в ДТП третьим лицам отвечает виновник ДТП, причем тут офицеры высшего состава, что они делали из Вашего вопроса непонятно.

07.02.2013, 21:06

Мне вообще не понятны ваши дебаты, Екатерина.

Дебатировать можно бесконечно. Подавайте иск в суд к ОБОИМ и собственнику и к "работодателю".. Не является работодателем УФСИН, тк на службе офицера состояли . а не работали. По таким делам обязательно участие прокурора В судебном процессе суд определит . кто и как..

Кроме того, вам вообще не могут быть известны, какие приказы были изданы.

Лукавите вы здесь. Не ваше это дело и не дадут вам.полную информацию о них. просто так.

07.02.2013, 22:37

МОГУ Я ПРЕДЪЯВИТЬ ИСК О ВОЗМЕЩЕНИИИ ВРЕДА К ОРГАНИЗАЦИИ ВИНОВНИКА ДТП ИЛИ К ОРГАНИЗАЦИИ, В СЛУЖЕБНЫХ ЦЕЛЯХ КОТОРОЙ ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ А/М ?

Исходя из изложенной ниже ситуации:

Произошло ДТП -столкновение 2 а\м. Виновная а\м выехала на полосу движения а\м сына. В результате ехавшие в ней сын,невестка и внучка 13лет погибли на месте ДТП. В виновной а\м ехали 3 офицера У ФСИН по ХМАО-Югре на годовое совещание УФСИН округа из Нижневартовска в Сургут.Один из них собственник а\м погиб. Приговором суда установлено,что все трое были при исполнении служебных обязанностей (служебная командировка) и на личный а\м был оформлен приказ, т.к. на совещание кроме собственника офицера СИЗО УФСИН по ХМАО-Югре ехал еще и зам.начальника СИЗО. По дороге попутно они забрали с собой начальника охраны Исправительной колонии №15 УФСИН по ХМАО-Югре, которому по пути собственник а\м передал управление и который и совершил ДТП.

http://prokhmao.ru/news/3913/

В рамках уголовного дела присудили виновнику возместить мне 160 тыс. руб за моральный вред.

Ситуация очень сложная. Помогите юридическим советом.

08.02.2013, 13:39

Вы МОЖЕТЕ предъявить иск о возмещени вреда к организации виновника ДТП.

При этом вы освобождены от уплаты госпошлины в доход государства. Вам пытаются направить на юридичсекий пут, а не на призывы к патриотизму , присягам и т.п. которые как я вам ответила, вам не помщники в суде.

Где в моих ответах нашли мои упреки в юричдической неграмотности?

Еще раз убедилась. чем больше, знаний и личного времени бескорыстно и бесплатно отдаешь ответам на вопросы на этом сайте . тем больше упреков получаешь в ответ.

Вы внимательно прочитали все наши ответы???? Там сказано ВСЕи ВСЕ советы вам даны., Удачи

08.02.2013, 16:24

"Только тот кто потерял своего ребенка, да еще и всю его семью, которые ничего не нарушили, сможет меня понять!!"

Вы меня простите, но при всем сочувствии к вашему горю,не надо грузить виртуальных юристов своими эмоциями .

.Их у нас таких эмоций с каждым своим родным и близким клиентом, на которого мы работаем, а не занимаемаемся благотворительностью,. через край !

Поэтому адвокаты долго не живут.

Вы задали юридический вопрос - вам ответили. много и подробно.

Не довольны- к реальному платному юристу.,!

08.02.2013, 16:53