Луга, 06.02.2013, 23:59

Что делать, если ГИБДД изъяли права и выдали временные после ДТП с пострадавшим, который не предоставил медицинское освидетельствование, и дело до сих пор не передано в суд?

Вопрос №2191803 из г. Луга
опубликован 06.02.2013, 23:59
ДТП с пострадавшим, сотрудники ГИБДД изъяли права и выдали временные. Прошло уже 6 месяцев. Пострадавший не предоставил медицинское освидетельствование на происхождение травмы. Дело в суд до сих пор не передано. Пострадавшего найти не могут. Нам что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждать. найдут и проведут экспертизу по документам. Материал проверки может быть до года

07.02.2013, 00:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
ответ никакой.. основание какое для проверки до года????

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В данном случае, если дело не рассматривалось судом, провдлевайте срок действия временки, путём подачи заявления должностному лицу органа ГИБДД (ст. 27.10 п. 3 КоАП РФ). Пройдёт срок-отдадути права.

07.02.2013, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
но не очень поняла какой срок должен пройти. ????

В соответствии с существом п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушени по ст. 12.24 не может быть вынесено по истечении года со дня совершения правонарушения.

07.02.2013, 10:23

Срок привлечения к административной ответственности 2 месяца. У Вас он уже прошел. Просите ГИБДД прекратить производство в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности и вернуть Вам права. А почему права изъяли? С 2013 года права сотрудники ГИБДД не имеют права изымать.

21.01.2015, 15:17

На какую статью закона можно ссылаться что бы вернули права сотрудники ГИБДД. насколько я поняла с их же слов по истечении 6 месяцев права возвращают если дело не передано в суд...

07.02.2013, 00:52

Здравствуйте.

Вам необходимо получить постановление или протокол по результатам административного расследования, которое не может длиться более полугода. Если инспектор не выдает, то писать на него жалобу начальнику и в прокуратуру. Если вред здоровью не установлен, то инспектор обязан прекратить дело, соответственно, если он выносит постановление о прекращении дела, тоьВам обязаны вернуть права.

Если Вам требуется помощь автоюриста по данному делу - звоните (тел. 942-93-80).

С уважением Олег Шитиков.

07.02.2013, 11:49