Москва, 07.02.2013, 10:33

Как переделать завещание на договор дарения и требуется ли при этом обнулить завещание?

Вопрос №2192493 из г. Москва
опубликован 07.02.2013, 10:33
Скажите пожалуйста, чтобы переделать Завещание на Договор дарения, надо у того же Нотариуса, анулировав Завещание, или все делается заново не учитывая завещание. Спасибо. Москва. Юрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заключить договор дарения в простой письменной форме, не обращаясь к нотариусу. Завещание роли никакой не играет.

07.02.2013, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы можете просто составить договор дарения и зарегистрировать в регистрационной службе при этом Вы можете не аннулировать завещание.

07.02.2013, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Большое спасибо!

Скажите пожалуйста, чтобы переделать Завещание на Договор дарения, надо у того же Нотариуса, анулировав Завещание, или все делается заново не учитывая завещание. Спасибо. Москва. Юрий.

Уточнить вопрос: А если договор дарения с регистрайией Росреестре?

07.02.2013, 10:42

Юрий, здравствуйте! Если речь идет о договоре дарения жилой недвижимости, то данный договор считается заключенным с момента его гос. регистрации в ЕГРП. Вам нужно совершить данный договор (можно в простой письменной форме, можно в нотариальной) и отдать пакет документов на гос. регистрацию. Завещание можно не отменять и не изменять. Если завещанное имущество уже отчуждено (например, по договору дарения), то оно просто не войдет в состав наследства завещателя.

С уважением,

Харченко О.В.

07.02.2013, 11:40

Юрий, на Ваш доп. вопрос: нет, отменять завещание абсолютно необязательно. А в указанном Вами случае я бы вообще рекомендовала этого не делать (отменять завещание), на тот случай (конечно, редкий), если договор дарения будет оспариваться наследниками по закону.

С уважением,

Харченко О.В.

07.02.2013, 12:24